Enchères et ventes - Salle 3 TINTIN

Tintin et Milou est une des thématiques de collection pin's les plus populaires, elle concerne la grande famille des Tintinophiles et donc dépasse largement la simple passion pour les épinglettes émaillées. Son succès ne faiblit pas, bien au contraire, on assiste actuellement à un renforcement de l'intérêt qu'elle suscite. Les fabricants comme CORNER, SUNDANCER, MOULINSART tiennent le haut du pavé mais quelques émissions privées, notamment commanditées par les clubs Tintin nombreux dans le monde, viennent aussi grossir les rangs de ce beau patrimoine, hommage à l'œuvre d'Hergé.
La rareté de certaines pièces et leur attrait d'objet de culte font monter les enchères comme nous allons le constater.

Haddock au journal - CORNER n°261

Haddock-au-journal.jpg

Aujourd'hui les références des pièces Tintin du catalogue CORNER COINDEROUX peuvent atteindre de coquettes sommes lorsqu'elles sont mises aux enchères.
C'est le cas pour ce capitaine Haddock marchant au journal, âprement disputé, ce numéro 261 réalise un très bon score.

Haddock au journal - SUNDANCER n°10

Pas d'enchères pour cet Haddock marchand dangereusement derrière son journal, mais une vente en achat immédiat à 45,00. Un prix justifié par la rareté et la belle facture de l'objet.
Toutes les références SUNDANCER justifient de faibles tirages qui leur confèrent avec le temps une belle cote solide et pérenne.

< A G R A N D I R >

CORNER n° 167

Corner n 167 annonce

Beaucoup de variantes de couleurs pour cette référence CORNER167, certaines plus ou moins rares.
Celle-ci a atteint un très beau score en fin de bagarre.

CORNER n° 273

Un CORNER, reférence 273, EGF pas si courant que ça.

Il a franchi la barre des 20 €, résultat honorable et justifié en regard de la qualité et de l'atractivité de la pièce.

< A G R A N D I R >

DESTINATION MOON

Destination moon 2
< A G R A N D I R >

Ce TINTIN DESTINATION MOON signé CASTERMAN a trouvé preneur pour 96 €.
Et ce n'est pas la meilleure version de cette pièce en émail de synthèse déclinée en plusieurs variantes de couleurs dont certaines assez fantaisistes.
Une seule est en tous points conforme aux couleurs originales et en ça, mérite une attention toute particulière.
Celle-ci déroge à l'original par la couleur de combinaison spatiale de Tintin blanche, elle devrait être orange.

TINTIN DESTINATION MOON

Un deuxième vente du meilleur modèle de la série a fait moins bien, très étrangement, mais elle confirme l'évaluation de cette pièce admirable. Un classique en devenir.

LE JOURNAL DE 7 A 77 ANS

Les résultats de ventes sur ce Tintin LE JOURNAL DE 7 A 77 ANS ont de quoi le consacrer parmi les meilleures pièces de la thématique.

Il faut dire que ce visuel d'une simplicité et d'un classicisme à toute épreuve est chargé de toute la dimension mythique de l'œuvre d'Hergé.
La version jaune, la plus courante, est battue par celle à cartouche cuivre lamé mais réalise cependant en mai 2011 une belle pointe à 77 €.
On notera la différence de résultats entre janvier et mai 2011 sur la même pièce. Les humeurs du marché évoluent avec le temps, la concurrence entre acquéreurs potentiels fait fluctuer grandement les sanctions du coup de marteau.

LE JOURNAL DE TINTIN

Le journal de 7 a 77 ans
Le journal de 7 a 77 ans iii
Le journal de 7 a 77 ans ii

TINTIN SANS VERGOGNE

< A G R A N D I R >

La popularité de Tintin conduit à tous les excès dans le domaine mercantile. Soyez vigilants dans l'examen des annonces fréquemment proposées. Les vendeurs peu scrupuleux n'hésitent pas à afficher des prix défiant l'entendement pour des réalisations récentes sans origine bien définie.
Je vous recommande de vous reporter à l'ouvrage de Marc DECKERS, dont des copies circulent, pour identifier les pin's Tintin officiels.

< A G R A N D I R >

CORNER n°274

Plusieurs petits pin's de Milou au catalogue CORNER dont ce n°274, Milou tombant, n'ayant pas été tiré en grande quantité.

En tant que pièce officielle Tintin il se négocie à bon prix mais je pense qu'ici nous sommes dans la marge haute de sa valeur réelle.

< A G R A N D I R >

LES TINTIN MOULINSART

< A G R A N D I R >

Les Editions MOULINSART qui assurent désormais l'exploitation des droits de reproduction et de commercialisation des images Tintin ne sont pas en reste pour produire de nombreux objets de merchandising lourdement tarifés.
Une série de pin's a été émise, d'assez belle qualité, dont voici deux exemplaires en achat immédiat à 120,00  pièce. Quand on aime on ne compte pas.

< A G R A N D I R >

TINTIN CANADIAN CLUB 1986

< A G R A N D I R >

Encore une grosse valeur qui nous vient de nos cousins d'Amérique, du Club des fans de Tintin canadien.

Ce merveilleux pin's, très original dans sa conception, fut décliné en plisieurs variantes de couleurs.

Il est devenu aujourd'hui un collector très recherché comme l'atteste cette mise à prix eBay, peu de chance de le trouver désormais à moindre coût.

TINTIN Canadian Club 1986

Date de dernière mise à jour : 19/11/2021

×