Créer un site internet

Enchères et ventes - Salle 2

COMPAGNIE D'ECLAIRAGE ET D'APPUI DU 21ème RIMA

CEA.jpg

Une pièce chère, pin's militaire d'une appartenance très pointue : Compagnie d'Eclairage et d'Appui du 21ème RIMA. Peut-être très recherchée dans la thèmatique ?

J'ai pu l'acquérir pour moins de 5 €uros chez un autre vendeur, sa qualité apparente tient toutes ses promesses mais sa petite taille est assez surprenante.

Beau mais pas exceptionnel.

SURFEUR SAGGAY MARGERIN

Bon score pour la variante de couleur du surfeur de Margerin au bermuda jaune : 20€50 après 7 enchères.

Il y a des amateurs.

Margerin_surf_jaune_2.jpg

VARIANTE SAGGAY F'MURR

FMURR-fesses-lilas.jpg

Le mouton de F'MURR aux fesses lilas fait moins bien mais il justifie néanmoins sa rareté, les 12 enchères n'ont culminé qu'à 17€50.

BLUEBERRY EN PIED SAGGAY

Les SAGGAY de Jean Giraud portant sur son héros magnifique, le lieutenant Mike S. Blueberry, tiennent la cote. Cet exemplaire du beau militaire en pied a atteint la coquette somme de 40€00 avant de changer de main.

blueb.jpg

MISTER NATURAL SAGGAY CRUMB

crumb-70.jpg

Le Mister Natural de Robert CRUMB se propose à 70€00 sur site d'enchères, ce n'est pourtant pas le plus rare SAGGAY de ce dessinateur.

FRITZ THE CAT EN FAUTEUIL SAGGAY CRUMB

Cette pièce de Robert CRUMB bien plus rare, s'est adjugée à moindre prix, après 9 enchères, 32€00 pour ce chat Fritz dans son fauteuil.

robert-crumb-cat.jpg

LA CROISIERE DU NAVIGATEUR DEMAIN J'ARRETE

la-croisiere-du-navigator-2.jpg

Ce Demain j'arrête a trouvé preneur sur site d'enchères à 90€00, confirmant son caractère légendaire et magnétique. Cette pièce touche à la perfection et exerce sur le collectionneur averti une attraction irrésistible poussant à toute les folies. Un tel acte d'achat donne la mesure d'une passion de collectionneur, c'est par de telles transactions que le pin's accède au statut de patrimoine à pérenniser et à transmettre.

"FREE SOUTH AFRICA" KEITH HARING 1985

Keith haring free south africa 1

Keith HARING, artiste défunt, a une cote montante comme le démontre cette enchère américaine. Ce n'est pas un pin's mais un badge qui se propose néanmoins à 1100,00 $ US. Je lui préfère sans hésitaton les réalisations SAGGAY émaillées dont je vous ai déjà parlé mais je pense que le sujet et la rareté de cet objet de 1985 justifie l'intérêt qu'il suscite comme en témoignent les 4 followers de cette mise aux enchères.

GARFIELD KARL LAGERFELD

Lagarfield

Ceci est l'archétype de la mise aux enchères opportuniste. La disparition récente de Karl LAGERFELD a provoqué une revalorisation substantielle de cette pièce humoristique proposée à 199,00 . Ca pique un peu, exhiber ce jeu de mots à votre revers pour briller en cocktail mondain vous demandera le sacrifice de votre weekend à la neige. Une offre reste possible.

LEICA

Leica vendu

Beau résultat pour la vente de ce pin's de la prestigieuse marque d'appareils photo LEICA, le culte justifié de ce manufacturier d'exception a parlé lors de la bataille d'acquisition de cette pièce rare et visuellement séduisante à laquelle j'ai participé sans succès. Ce beau pin's LEICA entre néanmoins dans le Pin's Museum par l'intermédiaire cette rubrique prisée par tous les chasseurs d'émail.

Roger Rabbit - Baby on Board

< A G R A N D I R >

130,00 pour ce set de 3 pin's Roger Rabbit, ce n'est même plus abuser, c'est tout simplement délirant. Ce triptyque se proposait récemment à moins de 10,00 €. Comme le vendeur jugeait que ce n'était pas assez il a relevé encore son prix pour atteindre actuellement 145,00
_ Oui mais la livraison est gratuite,
_ Ah ben alors ça va.

Fanion Louis VUITTON CUP

Fanion louis vuitton 3

Non, non et non ! Le fanion Louis VUITTON Cup à 110,00 c'est non ! Il faudrait que certains redescendent sur terre.

Fanion louis vuitton 4

Ahaaa ben voilààà ! quand on veut, on peut !

Date de dernière mise à jour : 18/11/2021